"Спортивная школа № 4 г. Симферополь"

УПРАВЛЕНИЕ МОЛОДЕЖИ, СПОРТА И ТУРИЗМА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СПОРТИВНАЯ ШКОЛА №4 Г.СИМФЕРОПОЛЬ»

Школа была создана в 1982 году как специализированная школа обучения плаванию учащихся начальных классов школ Центрального района. На базе одноэтажного здания бывшей котельной получилось две полноценных водных дорожки, на них и учились плавать более тысячи школьников в год. И каждый класс, отплавав в «Бригантине» положенные три месяца под руководством тренера, мог спокойно отправляться летом на море - можно было не бояться, что дети утонут.

С 2003 года обучать плаванию стали «по-взрослому»: появились спортсмены-разрядники, сборная команда школы стала участвовать в городских и республиканских соревнованиях.

Сейчас в школе обучается 140 детей, работают 4 квалифицированных тренера-преподавателя, среди воспитанников чемпионы и призеры соревнований муниципального и федерального уровня. Воспитанник старшего тренера-преподавателя Орловой С.М. 17-летний Игорь Постоев стал победителем первого Первенства Крымского федерального округа.

Уже стали традиционными соревнования по плаванию, посвященные Дню защитника Отечества и Дню победы, каждый год бассейн встречает спортивные семьи на соревнованиях «Мама, папа, я – спортивная семья», летом подростковые клубы соревнуются на своей «Голубой дорожке».

Основным направлением деятельности школы является спортивная работа и массовый спорт.

В 2002 году в школе было открыто отделение шахмат.

Отделение шахмат не имеет собственной базы, занятия проводятся на базе общеобразовательных школ (СОШ №8). В отделение работает 1 штатный тренер, имеет вторую тренерскую категорию.

В отделении шахмат обучаются 48 учащихся, в основном это начинающие спортсмены. Воспитанники отделения шахмат в 2014 году принимали участие в соревнованиях различного уровня, 24 учащихся, принимали участие в квалификационных турнирах, выполнили нормы массовых разрядов.