ВЕЛОДОБРО

Проект "ВЕЛОДОБРО", где активисты проекта отремонтируют и передадут детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Проект Велодобро был реализован в республике Татарстан при поддержке Фонда Президентских грантов в 2018-2019 году. Целью Проекта было создание механизма вторичного использования велосипедов, бывших в употреблении. В рамках Проекта, волонтеры собирали у населения Республики старые и не используемые велосипеды, ремонтировали их в оборудованной социальной мастерской и передавали детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. За год реализации Проекта было подарено 1073 велосипеда, проведено 30 мастер-классов по обучению правилам дорожного движения на велосипеде и технике эксплуатации, а также создана благоприятная практика утилизации старых велосипедов среди населения. Проект Велодобро был назван в числе лучших социальных проектов региона, получил поддержку со стороны общественных организаций и органов власти Республики, а также получил положительный отклик от населения, которое активно включилось в развитие механизма вторичного использования велосипедов, сдавая свои старые велосипеды. Команда Проекта - 5 активистов, которые вели основную деятельность, а также более 50 волонтеров в 7 городах Республики, которые оказывал помощь по сбору и доставке старых велосипедов в центр ремонта. В ходе реализации Проекта мы получали запросы от активистов из других регионов с просьбами поделиться опытом Проекта Велодобро, чтобы реализовать его в других городах России. Так, уже запущен Проект в городе Троицк, Ува и в городе Алма-Аты (Казахстан). К сожалению ресурсов команды Велодобра недостаточно, чтобы охватить больше городов и передать опыт развития механизма Велодобра. Но мы убеждены, что социальный эффект, полученный за год реализации Проекта в республике Татарстан - а это 1000 счастливых детей, получивших велосипеды - это лучшее подтверждение необходимости развивать механизм Велодобра и в других регионах страны. Для этого мы разработали механизм развития Велодобра на основе организации добровольческих центров в РФ.

Акция проходит с 01.04.2021 по 01.06.2021

Контактный телефон: +79376006696 Сергеев Дмитрий Александрович